Мобильное приложение «Инспектор» теперь официально входит в состав ГИС ТОР КНД

Правительство России внесло изменения в Положение о государственной информационной системе «Типовое облачное решение по автоматизации контрольной (надзорной) деятельности» (ГИС ТОР КНД) постановлением от 10 мая 2026 года № 539.

Одним из ключевых нововведений стало официальное закрепление использования мобильного приложения «Инспектор» в рамках работы системы. С его помощью можно проводить видеоконференции, осуществлять фото- и видеосъемку, а также отправлять документы, фотографии и видеоматериалы при проведении контрольных и профилактических мероприятий, лицензировании, оценке соответствия и подтверждении устранения нарушений.

Также в системе появилась функция заключения соглашения о надлежащем устранении выявленных нарушений обязательных требований.

Перечень сведений, которые хранятся в ГИС ТОР КНД, был расширен за счет включения категорий риска деятельности граждан и организаций, а также учетного номера объекта контроля.

Приложение «Инспектор» ранее уже начало использоваться в сфере строительного надзора. Постановление Правительства от 15 октября 2025 года № 1588 разрешило проводить профилактические, инспекционные визиты, рейды и выездные проверки дистанционно — через видеосвязь и приложение «Инспектор».