• Home  
  • Ростехнадзор принял участие в семинаре Многонациональной программы оценки новых проектов АЭС
- В мире - Интересные новости

Ростехнадзор принял участие в семинаре Многонациональной программы оценки новых проектов АЭС

11.04.2025 Делегация Ростехнадзора приняла участие в третьем семинаре рабочей группы по реакторам ВВЭР (РГ-ВВЭР) Многонациональной программы оценки новых проектов АЭС (MDEP) по вопросам обоснования безопасности АЭС с реакторными установками ВВЭР-1200. Среди участников были представители конструкторских, проектных и эксплуатирующей организаций, таких как АО «Атомэнергопроект», АО «Концерн Росэнергоатом», АО ОКБ «Гидропресс», АО «ЦКБМ», а также представители Индии, […]

11.04.2025
Делегация Ростехнадзора приняла участие в третьем семинаре рабочей группы по реакторам ВВЭР (РГ-ВВЭР) Многонациональной программы оценки новых проектов АЭС (MDEP) по вопросам обоснования безопасности АЭС с реакторными установками ВВЭР-1200.
Среди участников были представители конструкторских, проектных и эксплуатирующей организаций, таких как АО «Атомэнергопроект», АО «Концерн Росэнергоатом», АО ОКБ «Гидропресс», АО «ЦКБМ», а также представители Индии, Республики Беларусь и Франции.
Заместитель руководителя Ростехнадзора Алексей Ферапонтов в качестве председателя Управляющего совета MDEP выступил с речью, в которой подчеркнул особую важность проведения подобного мероприятия и выразил уверенность, что данный семинар поможет странам, эксплуатирующим и только планирующим сооружать АЭС с реакторной установкой ВВЭР-1200 получить ответы на наиболее важные и актуальные вопросы в области лицензирования и регулирования ядерной и радиационной безопасности при последующем вводе АЭС в эксплуатацию.
Программа семинара включала в себя семь тематических сессий:
– История ВВЭР-1200 и пассивные системы длительного отвода тепла (проект В-491), основные функции безопасности в проектах АЭС-2006 для запроектных аварий;
– Пассивные системы длительного отвода тепла (проект В-491);
– Опыт лицензирования АЭС с ВВЭР;
– Приемочные испытания системы пассивного отвода тепла (проект V-491);
– Пассивная система длительного отвода тепла для проекта В-509, проектные отличия от референтного проекта и главные циркуляционные насосы;
– Применение практик MDEP;
– Вопросы от представителей проектных, конструкторских и эксплуатирующих организаций органам регулирования стран-участниц РГ-ВВЭР MDEP.
В ходе семинара представителями Ростехнадзора, ФБУ «НТЦ ЯРБ» и российских организаций были даны исчерпывающие ответы на все вопросы, интересующие представителей зарубежных органов регулирования и промышленности.
На сегодняшний день в рамках MDEP действуют три рабочих группы, участниками которых являются как представители Ростехнадзора и ФБУ «НТЦ ЯРБ», так и российской атомной промышленности: рабочая группа по реакторам ВВЭР-1200; рабочая группа по технологиям легководных средних, малых и модульных реакторов; рабочая группа по высокотемпературным газоохлаждаемым реакторам. Помимо этого, в рамках MDEP также функционирует рабочая группа по китайскому проекту HPR 1000. Участниками Многонациональной программы оценки новых проектов АЭС являются представители: России, Венгрии, Турции, ЮАР, Аргентины и Китая.
Источник: https://www.gosnadzor.ru/news/64/14945/
Хотите быть всегда в курсе событий?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал: https://t.me/prombeznews

PrombezNews @2026. Все права защищены.

Наш сайт использует Cookie файлы.
Продолжая использовать сайт, я даю согласие на обработку персональных данных, собираемых посредством метрической программы «Яндекс.Метрика», в целях аналитики посещаемости сайта в соответствии с Политикой обработки персональных данных. Запретить эти действия можно в настройках браузера.
Разрешить
Privacy Policy