Согласно документу, срок давности может быть увеличен до трёх лет. Это изменение коснётся административной ответственности за нарушения в сфере промышленной безопасности.
Законопроект уже получил предварительную поддержку Правительства.
Необходимость изменений связана с тем, что многие нарушения в сфере промышленной безопасности не являются длящимися. В первую очередь это касается случаев предоставления заведомо ложного заключения экспертизы промышленной безопасности.
Выявить такие нарушения можно в результате проверки организации или расследования аварии. Однако привлечь к ответственности за них не представляется возможным из-за истечения срока давности.
Законопроект предлагает установить особый порядок исчисления срока давности для случаев предоставления заведомо ложного заключения экспертизы промышленной безопасности. Датой нарушения будет считаться день его регистрации в реестре.
В настоящее время срок давности исчисляется с момента оформления и предоставления заключения заказчику.
Инспекторам будет предоставлено право возбуждать дело об административном правонарушении без проведения проверки. Это станет возможным, если в результате расследования аварий или несчастных случаев на производстве будут обнаружены достаточные данные о правонарушении.
В настоящее время по результатам расследования Ростехнадзор может инициировать проверку организации. Однако на данный момент наказание может быть применено только по результатам проверки, а не по результатам расследования.
Изменения будут внесены в статью 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Законопроект № 818891-8 находится на рассмотрении в Государственной Думе.
Хотите быть всегда в курсе событий?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал: https://t.me/prombeznews
!!!Внимание руководителям организаций, эксплуатирующих ОПО:
Мы предлагаем уникальную возможность сэкономить работодателям десятки тысяч рублей,
предлагая бесплатные вопросы тестирования в Ростехнадзоре с ответами!
Вопросы расположены во вкладке: Тестирование по ПБ.!!!


