Ответ: не обязательно.
Организации, эксплуатирующие объекты повышенной опасности II и I классов, должны создавать системы управления промышленной безопасностью и обеспечивать их функционирование. Это требование установлено в пункте 3 статьи 11 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».
Требования к документационному обеспечению систем управления промышленной безопасностью установлены постановлением Правительства от 17.08.2020 № 1243.
Организации, эксплуатирующие объекты III и IV классов опасности, могут добровольно разрабатывать документацию системы управления промышленной безопасностью в рамках положения о федеральном государственном надзоре в области промышленной безопасности, утверждённого постановлением Правительства от 30.06.2021 № 1082. Это требование также включено в критерии оценки добросовестности.


