В Государственную Думу внесён законопроект, который предусматривает увеличение штрафов за препятствия законной деятельности инспекторов надзорных органов, если это привело к срыву проверки или иного контрольно-надзорного мероприятия (ч. 2 ст. 19.4.1 КоАП).
Согласно предлагаемым изменениям, штрафы для должностных лиц могут быть увеличены вдвое: вместо текущих сумм от 10 000 до 20 000 рублей, предлагается установить диапазон от 20 000 до 50 000 рублей.
Для организаций также предусмотрено значительное увеличение штрафов: вместо текущей «вилки» от 20 000 до 50 000 рублей предлагается установить диапазон от 250 000 до 500 000 рублей.
За повторное совершение этого правонарушения должностные лица могут быть дисквалифицированы на срок от шести месяцев до одного года или оштрафованы на сумму от 20 000 до 50 000 рублей. Для организаций предусмотрен штраф в размере от 500 000 до 1 000 000 рублей.
Авторы законопроекта считают, что существующие размеры штрафов не являются достаточно высокими и могут стимулировать уклонение от проверок, особенно если в ходе этих проверок могут быть обнаружены нарушения, которые наказываются более строго.
Кабмин одобрил законопроект с небольшими замечаниями.
Важно отметить, что законопроект не предусматривает зеркальных мер, ужесточающих ответственность должностных лиц за нарушения процедуры проверки или иного контрольно-надзорного мероприятия.


