Воскресенье, 28 июня 2026
  • Home  
  • Делегация Ростехнадзора приняла участие в российско-венгерском семинаре по регулированию безопасности при продлении сроков эксплуатации АЭС с ВВЭР-440
- В мире - Интересные новости

Делегация Ростехнадзора приняла участие в российско-венгерском семинаре по регулированию безопасности при продлении сроков эксплуатации АЭС с ВВЭР-440

12.02.2025Делегация Ростехнадзора во главе с заместителем руководителя по приглашению Государственного ведомства по атомной энергии Венгрии (HAEA) в период с 11 по 12 февраля 2025 года приняла участие в российско-венгерском семинаре по регулированию безопасности при продлении сроков эксплуатации АЭС с ВВЭР-440 в Будапеште. К участию были также приглашены представители эксплуатирующих организаций России и Венгрии. Венгерская сторона […]

12.02.2025фото 2.jpgДелегация Ростехнадзора во главе с заместителем руководителя по приглашению Государственного ведомства по атомной энергии Венгрии (HAEA) в период с 11 по 12 февраля 2025 года приняла участие в российско-венгерском семинаре по регулированию безопасности при продлении сроков эксплуатации АЭС с ВВЭР-440 в Будапеште. К участию были также приглашены представители эксплуатирующих организаций России и Венгрии.

Венгерская сторона выступила с докладами о текущем состоянии, включая нормативные аспекты и инспекционную деятельность, планах по повторному продлению срока службы всех четырех энергоблоков АЭС Пакш.

Российские представители поделились опытом регулирования безопасности (включая лицензирование) при повторном продлении срока службы, рассказали об основных подходах к продлению сроков эксплуатации российских АЭС, выявленных проблемах и путях их решения как с точки зрения регулятора, так и эксплуатирующей организации на примере Кольской и Нововоронежской АЭС.

В связи со схожими проблемами особый интерес венгерской стороны вызвал доклад представителя Ростехнадзора об аспектах контроля горизонтальности главного разъема корпуса реактора ВВЭР-440, методах оценки безопасности при принятии решения о замене оборудования, концепции повторного продления сроков эксплуатации и основных работах по модернизации энергоблоков АЭС.

Основой для двустороннего сотрудничества служит межведомственное Соглашение между Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору и Государственным ведомством по атомной энергии Венгрии о сотрудничестве в области регулирования ядерной и радиационной безопасности при использовании атомной энергии в мирных целях (подписано в Москве 10 декабря 2014 г.). Взаимодействие осуществляется в форме рабочих встреч и совещаний (в ходе которых также (при заинтересованности и по запросу) организуются технические визиты на площадки ОИАЭ

Источник: https://www.gosnadzor.ru/news/64/13739/

Хотите быть всегда в курсе событий?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал: https://t.me/prombeznews

!!!Внимание руководителям организаций, эксплуатирующих ОПО:
Мы предлагаем уникальную возможность сэкономить работодателям десятки тысяч рублей,
предлагая бесплатные вопросы тестирования в Ростехнадзоре с ответами!
Вопросы расположены во вкладке: Тестирование по ПБ.!!!

PrombezNews @2026. Все права защищены.

Наш сайт использует Cookie файлы.
Продолжая использовать сайт, я даю согласие на обработку персональных данных, собираемых посредством метрической программы «Яндекс.Метрика», в целях аналитики посещаемости сайта в соответствии с Политикой обработки персональных данных. Запретить эти действия можно в настройках браузера.
Разрешить
Privacy Policy