С 3 февраля 2025 года при государственном контроле в сфере безопасного использования и содержания лифтов вместо трёх показателей риска будут применяться пять.
Новые индикаторы связаны с обращениями в Ростехнадзор по вопросам работы лифтов в многоквартирных домах и на других объектах.
Первый показатель — это получение ведомством не менее трёх обращений граждан в течение шести месяцев с момента первого обращения о том, что нагрузка на лифт увеличилась из-за вывода из эксплуатации других лифтов в одном подъезде многоквартирного дома.
Второй показатель — это получение Ростехнадзором как минимум дважды в месяц с момента первого обращения информации о следующих отклонениях:
утечка масла в кабине лифта;
нарушение ритма или равномерности движения кабины (включая рывки и резкое ускорение);
непреднамеренные удары кабины;
горизонтальное покачивание кабины.
Напомним, что выявление индикаторов риска является основанием для проведения контрольных (надзорных) мероприятий.
Источник: КонсультантПлюс
Хотите быть всегда в курсе событий?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал: https://t.me/prombeznews
!!!Внимание руководителям организаций, эксплуатирующих ОПО:
Мы предлагаем уникальную возможность сэкономить работодателям десятки тысяч рублей,
предлагая бесплатные вопросы тестирования в Ростехнадзоре с ответами!
Вопросы расположены во вкладке: Тестирование по ПБ.!!!


