Законопроект № 736449-8 «О внесении изменений в статью 19.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» был внесён в Государственную Думу группой сенаторов.
Основная цель законопроекта — упростить работу сотрудников надзорных органов. Теперь любые попытки управляющих компаний и товариществ собственников жилья помешать проверкам государственного жилищного надзора будут наказываться штрафами. Ранее штрафы могли быть наложены только во время проведения надзорных мероприятий.
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в некоторых случаях контролируемым лицам выгоднее препятствовать проверкам, которые могут выявить административные правонарушения, чем допустить их проведение. Это связано с тем, что ущерб, нанесённый во время проверки, и затраты на его устранение могут быть несопоставимо больше, чем штрафные санкции за воспрепятствование проведению контрольных (надзорных) мероприятий.
Особенно часто такие нарушения встречаются в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг управляющими организациями. Это неизбежно нарушает права и законные интересы граждан и может создавать угрозу их жизни и здоровью. В частности, систематическое нарушение управляющей компанией требований законодательства в части содержания общего имущества собственников многоквартирного дома может привести к таким последствиям.
За такие нарушения предлагается увеличить штрафы для юридических лиц с 50 до 500 тысяч рублей. За повторное нарушение по части 3 статьи 19.4.1 КоАП РФ предлагается установить штраф в размере 1 миллиона рублей.
Специалисты органов государственного жилищного надзора также могут проверять состояние лифтового оборудования.


