За первые восемь месяцев 2024 года в Москве было произведено более 8,5 тысяч лифтов, что на 5,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
В пресс-службе департамента инвестиционной и промышленной политики города сообщили, что в Москве работают четыре предприятия, занимающиеся производством лифтов: Карачаровский механический завод (КМЗ), Щербинский лифтостроительный завод (ЩЛЗ), «Московское электрооборудование и лифты» (МЭЛ) и «Мослифт».
Общая мощность московских лифтостроительных заводов составляет почти 25 тысяч единиц в год, что позволяет полностью обеспечить потребности в лифтах как при новом строительстве, так и при замене устаревшего оборудования.
В рамках программы модернизации КМЗ планирует увеличить объёмы производства на 40%, ЩЛЗ — на 25% за счёт установки двух автоматизированных линий, а МЭЛ — на 20%.
«В зависимости от спроса и количества законтрактованных единиц, заводы производят от 12 до 14 тысяч лифтов в год», — уточнили в пресс-службе департамента.
Московские лифтостроители также активно внедряют новые технологии в отрасль. Например, три столичных завода получили сертификаты на серийный выпуск лифтов со скоростью до 4 м/с для объектов повышенной этажности.
При поддержке города два предприятия начнут производство отечественных безредукторных лебедок, которые ранее не выпускались в Москве. Первые поставки этого оборудования на рынок ожидаются уже в 2025 году.
«Все это стало возможным благодаря мерам поддержки, разработанным по поручению мэра Москвы Сергея Собянина. Получаемые преференции позволяют экономить средства и инвестировать их в новые проекты», — заключили в пресс-службе.


